Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Фундамент из керамзитобетонных блоков: особенности и технологии

31.10.2016

Хорошо удерживает тепло и экологичный – это основные характеристики, которые необходимо знать о керамзитобетоне. И именно благодаря ним этот стройматериал в нынешнее время достаточно распространен при индивидуальном строительстве. И прежде чем заняться выбором вида фундамента, поговорим о характеристиках самого материала.

Особенности

Керамзит имеет пористую структуру, представляет собой глину, прошедшую термическую обработку. Существует разделение по фракциям:

Свойства материала:

  1. Высокая прочность – до 150 кгс/см2. Но не предназначен для укладки фундамента высотных строений.
  2. Тепло- и звукоизоляция. Некоторые строители рекомендуют даже не утеплять данный материал, но для максимального сбережения тепла лучше все-таки использовать утеплитель.
  3. Выдерживает различные температуры, их перепады.
  4. Морозостойкость – выдерживает до 50 циклов замерзания и отмерзания.
  5. Имеет один из самых низких показателей водопоглощения – 50%, меньше только у кирпича – 40%
  6. Имеет относительно небольшой вес – 700-1500 кг/м3 (кирпич тяжелее, порядка 1000-2000 кг/м3), но уступает практически всем видам блоков (например, газосиликатные блоки весят 200-600 кг/м3).

Существует два способа изготовления керамзитобетона: монолитная заливка и производство блоков. Оба варианта можно применить не только для возведения стен, но и для укладки фундамента.
Производство керамзитобетонных блоков

Фундамент из керамзитобетона

Преимущества керамзитобетона перед традиционными тяжелыми блоками

Этап №1 – выбор материала. Раз с этим пунктом уже определились, то настало время следующего.

Этап №2 – расчистки и разметки территории. Понадобится строительный мел, металлические колышки, веревки. Нужно учесть, что фундамент должен быть шире стен. В зависимости от его вида различается способ подготовки почвы. Если это столбчатый фундамент, то по периметру разметки необходимо вырыть ямы (глубина – 1,5-2 метра) для столбов. Если столбы устанавливать будете деревянные, то их стоит обработать антикоррозийным раствором. Ленточный фундамент подразумевает снятие верхнего слоя почвы и рытье траншеи. Последняя должна быть немного шире блоков – достаточно нескольких сантиметров.

Как определиться с глубиной траншеи: нужно узнать тип почвы и глубину водоносного слоя. Если последний – более двух метров, то достаточно будет траншеи в 30-40 см, в других случаях необходимо рыть траншею на большее расстояние – приблизительно 70 см.

Этап №3 – сооружение. Подготовительные работы окончены, можно приступать к строительству фундамента.

Если вы выбираете блочную кладку, а не заливку, то вам понадобятся знания следующей техники:

  1. Блоки скрепляются между собой цементным раствором. Приготовить его нужно непосредственно перед кладкой, чтобы он не начал засыхать еще до начала работ.
  2. По бокам траншеи выкладывается рубероид – гидроизоляционный материал.
  3. Блоки укладываются друг на друга, как и при возведении стен. Допустимое отклонение по горизонтали – максимум 15 мм на 10 м.
  4. Швы и стыки заполнять раствором так, чтобы не оставалось брешей и просветов.

Если же вы выбрали вариант с заливкой, то ход действий следующий:

  1. В траншеи выкладывается арматурная сетка, как на дно, так и на стены. Сетки между собой нужно соединить проволокой.
  2. Поверх арматуры ложится рубероид. Материал обеспечит хорошую гидроизоляцию. Выкладывать его стоит достаточно аккуратно без зазоров.
  3. Заливка керамзитобетонной смесью. Можно сделать ее в домашних условиях, но только в случае, если вы профессиональный строитель и уверены в качестве своего результата. Если же уверенности нет, то рисковать не стоит, поскольку от прочности фундамента зависит прочность всего дома. Смеси продаются в магазине строительных материалов. Вашей задачей остается – разбавить сухую консистенцию нужным количеством воды.

После всех перечисленных действий задача строителя – набраться терпения и ждать, когда фундамент полностью застынет.

Мы писали про вертикальную гидроизоляцию фундамента, но есть еще несколько вариантов горизонтальной, которая защищает уже уложенный и высохший фундамент:

Заливка керамзитобетоном

Виды фундаментов и их особенности

Выбор фундамента в первую очередь зависит от грунта и степени его промерзания. Нестабильные грунты создают дополнительную нагрузку на подземную конструкцию строения.

Разновидностей фундаментов достаточно, но многие из них подходят только для легких домов из дерева. Мы же рассмотрим варианты фундамента для более весомых конструкций.

Ленточный фундамент является наиболее распространенным, хотя его нельзя назвать дешевым. Укладывая фундамент из керамзитобетонных блоков, не забудьте про вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию подземной части строения.
Виды фундамента