Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Экспресс-проверка качества цемента при покупке

31.01.2017

Качество цемента – высокие показатели всех основных свойств материала. Проверить соответствие стандартам возможно только с помощью лабораторных исследований. На глаз или ощупь сделать выводы о качестве материала при покупке практически невозможны.

Как купить качественный стройматериал

  1. На упаковке обязательно должна быть указана дата изготовления. Чем дольше хранится материал, тем больше он теряет в прочности, увеличивается срок его схватывания. Предельно допустимый «возраст» вещества – 6 месяцев. Далее он набирает влагу, теряет качество, перестает быть активным, падают его прочностные характеристики. В этом цемент отличается от песка и щебня, которые позволительно хранить намного дольше без потери качества.
  2. Лучше приобретать стройматериал проверенного производителя, заработавшего себе хорошую репутацию.
  3. При покупке попросите у продавца сертификат соответствия. Сверьте информацию, указанную в нем, с данными на мешке.

Свежесть цемента в мешках можно проверить, ощупав углы мешка. Если материал хранится на строительном рынке уже более месяца, то первым затвердевает материал как раз по углам. Соответствие веса также может в какой-то степени указать на качество. Поскольку не заводская фасовка – это зачастую меньший вес порядка на 20%. В случае с цементом в биг бегах, то его фасуют после заказа.
Старый цемент в мешках

Варианты фальсификации

Недобросовестные производители могут разбавлять цемент:

Все это можно считать паразитным балластом, в отличие от целевых добавок, назначение которых улучшить свойства цемента.

Экспресс-проверка

Если по внешнему виду цемент полностью отвечает всем характеристикам, то можно также дополнительно протестировать его. Проверка полагается на высокие реакционные способности цементного зерна. Что понадобится:

ВАЖНО! Необходимо защитить открытые участки тела от попадания на них смеси во время испытания.

Этапы проверки:

  1. Ложкой насыпать в тарелку приблизительно 100 грамм цемента.
  2. Налить в смесь минералки (будет брызгаться, нужно позаботиться, чтобы капли не попали на одежду – не отстираются).
  3. Смешивать ложкой до образования густого теста.
  4. Скатать лепешку овальной или круглой формы с резким переходом от уплотненного участка, толщиной до 7 см, к тонкому в 1 см и меньше.
  5. Завернуть в тряпку и положить в пакет.

Во время этого процесса нужно наблюдать за следующим:

Схватывание цемента

Если же к цементу примешаны нецелевые добавки, то схватывание не произойдет даже по истечению 30-50 мин, греться материал также не будет.

Но нужно понимать, что подобные экспресс-проверки все-таки не могут на 100% подтвердить или опровергнуть качество материала. Лабораторные исследования считаются основательным и проверяют материал на его соответствие различным свойствам. Определяется тонкость помола, сроки начала и окончания схватывания, равномерность изменения объема, прочность при сжатии и сгибании.

Для определенных этапов необходим сухой цемент, другие же подразумевают ожидание и испытания материала на протяжении 28 дней, как и при исследовании бетона. Образцы создаются с использованием песка. Их должно быть несколько, чтобы вывести средний показатель по результатам проверки.