Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Инструкция по кладке стен из керамзитобетонных блоков

07.03.2017

Кладка керамзитобетонных блоков мало чем отличается от кладки кирпича, бетона. Но все же есть свои нюансы, связанные с характеристиками материала.

Пошаговая инструкция кладки стен из керамзитобетона

Для возведения стен понадобится стандартный раствор. Его можно приобрести, либо же смешать компоненты самостоятельно. Второй вариант более надежный и к тому же требует меньше затрат. Для приготовления раствора необходим песок и цемент в соотношении 3:1. Оптимальное количество воды на 1 куб песчано-цементной смеси – 300 л. Такого раствора будет достаточно для выкладки порядка 13 м3 стены.

Важно! При выкладке стен из керамзитобетона нужно обязательно производить армирование конструкции.

Перевязку осуществляют зачастую стальными стержнями, диаметр которых не меньше 6 мм, до 10 мм. Кроме стержней, можно использовать композитные прутья, но при условии возведения дома не выше, чем в два этажа. Прутья подразумевают, что в блоках будут просверливаться длинные штробы. Не обойтись без болгарки. Если толщина стен – два блока, то удобнее использовать сварную сетку через каждые 4-6 ряда.

Помните! Кладку стоит начинать только после тщательной гидроизоляции фундамента. Данная предосторожность – гарантия, что влага не попадет в цоколь. Чаще всего для подобных целей использую рубероид.

Шаг №1

Перед началом всех работ по кладке, нужно сделать предварительную схему расклада. Необходимо точно знать, какое количество в ряду будет целых блоков, а какое – дробных. Резка керамзитобетона – дело несложное, достаточно использовать ручную ножовку, также подойдет электропила/болгарка.

Все элементы кладки должны быть выложены непосредственно возле места возведения стен по всему периметру. Это позволит рационально использовать раствор – не давать ему засохнуть, и сэкономить свою энергию – не бегать за необходимыми материалами. Первый ряд нужно предварительно выложить без раствора, после сместить блоки немного в сторону и поочередно укладывать.

Шаг №2

Переходим непосредственно к выкладке.

  1. На рубероид (или любой другой гидроизоляционный материал) накладываем тонкий слой раствора. Достаточно будет 2 см +/– 1 см.
  2. Начинать стоит с углов, выложив там несколько вертикальных рядов (2-3).
  3. После выкладки углов, натянуть, основываясь на них, леску. Это действие необходимо для соблюдения правильности кладки.
  4. Прежде чем разместить блок, на предыдущий ряд нужно нанести раствор и смазать тычковую сторону керамзитобетона.
  5. Для усадки блока нужно несильно постучать по нему молотком.
  6. Проверка, насколько ровно выкладываются ряды, происходит посредством натянутой лески и вертикального уровня.
  7. Лишний раствор после усадки блока незамедлительно нужно снять мастерком, также произвести расшивку шва. Последнее действие возможно только при условии, что раствор не застыл.
  8. Каждый четвертый, пятый или шестой ряд необходимо армировать. Сетка укладывается на предварительно нанесенный раствор.

Кладка стен завершается армопоясом, который и будет в будущем держать кровельную конструкцию.

Варианты укладки

Можно возводить стены по нескольким технологиям. Выбор последней зависит от того, какие в будущем ожидаются нагрузки:

Ошибки, которые при возведении стен из керамзитобетона допускают чаще всего

Поскольку использование керамзитобетона – это практически синоним легкой кладки, то ошибок допускают не так уж много. Самые распространенные:

  1. Недостаточно толстые швы. Это может стать причиной нарушения горизонтальности рядов. А все потому, что керамзитобетон – материал с неидеальной геометрией и тонкие швы не позволяют «выровнять» кладку.
  2. Блоки с неодинаковыми сторонами нельзя исправлять с помощью подкладывания небольших кусков керамзитобетона между рядами. Для подобных целей нужно использовать раствор, не дожидаясь его схватывания.
  3. Для укладки блоков не нужно сильно стучать по ним. Подобные действия могут стать причиной расколов в материале, он раскрошится.

Избегая подобных ошибок, можно без особых сложностей возвести устойчивые стены из керамзитобетона.