Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Как определить плотность, объем цементной смеси

14.12.2016

Говоря о массе цемента, зачастую покупатель подразумевает насыпную плотность (НП) материала. Последняя в том числе зависит и от того, как давно изготовили цемент. К примеру, свежего цемента в 1 м3 помещается от 1100 до 1300 кг, тогда как слежавшегося – 1400-1700 кг в 1 куб. м. Существует так называемая усредненная НП, ровняется 1300 кг на м3. Истинная же плотность цемента больше насыпной и составляет порядка 3100 кг на куб. м. Значения имеют такой существенный разброс, поскольку цемент – это зерна цементного порошка и воздух между ними. Воздушные пустоты не исчезают даже после длительного хранения материала, половина плотности приходится на воздух.

Наиболее ценные подобные вычисления во время производства сухих строительных смесей, того же пескобетона. Также, имея представление об объеме цемента, легче понять, сколько понадобится мешков данного стройматериала для заданного объема раствора, бетона.

Как добиться максимальной плотности

Оптимальный состав заполнителей дает возможность максимально избавиться от воздуха в смеси. Для этого используется песок различного размера. Максимальный объем несложно заполнить крупными зернами, далее между ними помещаются гранулы среднего размера. Поверх засыпаются мелкие зерна, которые заполняют небольшие свободные пространства. Таким образом строители добиваются структуры с максимально возможной плотностью.

Зависимость плотности от марки цемента

Стройматериалы есть с повышенной и пониженной плотностью. Портландцемент относится к первой группе, поскольку в его состав не входят различные добавки – характеристика материалов с повышенной плотностью. Снижают последнюю пластификаторы, морозоустойчивые присадки. Пористые материалы, среди них и шлакопортландцемент, обладают меньшей плотностью, но в то же время их приобретение обойдется значительно дешевле, чем более плотных вариантов.

Зная о следующих данных, можно максимально точно определить плотность цемента:

Выбирая цемент, нужно смотреть в первую очередь на дату изготовления, узнать у продавца про условия хранения стройматериала, если есть образец, то изучить степень измельчения. Покупая высокую марку, вы автоматически получаете более прочный материал.