Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Какой керамзитобетонный блок лучше: советы покупателям

07.03.2017

Керамзитобетонные блоки стоит выбирать по их характеристикам. На что обращать внимание: прочность, пустотность, морозостойкость, теплопроводность.

Керамзитобетонные или пескоцементные блоки

Прежде чем выбрать керамзитобетоные блоки по характеристикам, многие думают, что лучше: пескоцемент или керамзитобетон. Преимущества второго материала при возведении стен в том, что он обладает лучшими теплоизоляционными характеристиками, меньшим весом. Вариант же с блоками преимущественно из цемента и песка более прочный, подойдет для конструкций, находящихся под постоянным значительным давлением: фундамент, несущие опоры, цоколь. При этом пескоцементные блоки имеют больший вес и обладают худшими показателями теплопроводности.

Сколько щелей должно быть в блоке

Отталкиваясь от того, какое строение возводится, и для каких целей, и выбирают керамзитобетон. Строители советуют:

Форма пустот не имеет особого значения, нужно обращать внимание на их объем, который влияет на прочность, теплопроводность блока.

Марка прочности

Выбор марки также зависит от типа строения. М25, 35 – варианты для нежилых ненагруженных хозяйственных построек в один этаж – сарай, гараж, летняя кухня. М50, 75 подходят для частных домов, дач. Данные марки выдержат тяжелые бетонные перекрытия и значительную этажность – до 10. Если толщина стен 20 см в частном доме в несколько этажей, лучше использовать М75, с толщиной в 40 см – М50.

Какой оптимальный вес

Кубический метр весом 900 кг керамзитобетонных блоков считается облегченным вариантом. Данный керамзитобетон отличается небольшим весом, снижая нагрузки на фундамент, и хорошими показателями теплопроводности (практически не пропускают тепло). Поверхность подобных блоков, как правило, грубая, поэтому нуждается в достаточно хорошей обработке, а значит – значительных затрат на отделку. Если предполагается наружный утеплитель стен, то разница в теплопроводности составляет приблизительно 1%, сравнивая с блоками плотностью 1000 кг на м3.

Строители рекомендуют остановиться все-таки на керамзитобетонных блоках плотностью 1000 кг/м3 и выше, поскольку они:

Выбор перегородочных блоков

Их размер – 39х9х18,8 см. Используются для возведения всех перегородок в любом по назначению здании. Они также разделяются на полнотелые и пустотелые. Если пескоцементные блоки подойдут для погребов, подвалов, смотровых ям – помещений с повышенной влажностью, то для жилых помещений наилучший вариант – перегородки из керамзитобетона. Они имеют меньший вес и обеспечивают лучшую звукоизоляцию.

Полнотелые стоит применять в местах, где нужна повышенная прочность: во время монтажа дверных проемов, для стен, где предполагается навеска габаритного внутридомового оборудования и т. д. Пустотелым керамзитобетоном можно возводить перегородки во всех остальных частях дома без значительных нагрузок.