Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Определение прочности цемента и сферы применения

24.01.2017

До финальной стадии производства абсолютно весь цемент имеет идентичные характеристики. Уже в конце процесса изготовления каждый стройматериал получает свои характерные особенности, которые определяют, в каких условиях может быть применим цемент. Этот этап представляет собой введение в цементную смесь добавок и примесей. Прочность материала и зависит от количества и характеристик последних.

Марка цемента

Определение марки происходит постфактум – уже после изготовления цемента. Для этого берутся пробы материала, из которых создают формы, в составе которых песок, вода и цемент. Они имеют небольшой размер до 10 см. Формам дают схватиться и застыть (на это выделено 28 дней), далее осуществляется испытание – образцы сжимаются под воздействием прессов. В зависимости от того, какой вес выдержал образец, ему и присваивается определенная марка. Чтобы более точно определить прочность, испытания проводятся над несколькими образцами, после выводится среднее арифметическое значение.

Наиболее распространенный цемент следующих марок:

Цифра возле «М» обозначает, какой максимальный вес выдержал образец.

С помощью испытаний по сжатию определяют и класс материала. Измеряется в МПа. Определенный класс соответствует определенной марке.

Скорость набирания прочности

Маркировка на цементе позволит определить и данное свойство бетона, связанное с прочностью.

  1. ЦЕМ І – процесс затвердевания происходит максимально быстро. Прочность на 2-е сутки равна 50%. Особенность данного цемента – состав, в нем до 5% добавок (минеральных).
  2. ЦЕМ с – цемент с добавками от 6 до 37%. Разделяется на два подтипа: А – до 20% добавок, В – до 35%. От количества добавок зависит скорость схватывания цемента, а в будущем и бетона.
  3. ЦЕМ ІІІ – содержание шлака до 65%, твердеет в пределах нормы.
  4. ЦЕМ IV – пуццолановый, твердеет нормально.
  5. ЦЕМ V – композиционный вариант.

ЦЕМ ІІІ, IV и V относятся к классу 32,5 (М400).

Классы от 32,5 до 52,5 имеют дополнительные обозначения, которые также свидетельствуют о том, как быстро материал застынет, выражаются буквами. Б – твердеет на 50% на второй день, Н – 50% прочности достигается только на 7 день – нормальный показатель. В зависимости от того, какие добавки стали частью цементной смеси, различают гранулированный шлак (Ш) и пуццолан (П).

Кроме добавок, на прочность цемента влияет тонкость помола материала. Данный показатель связан также со скоростью твердения материала, он определяется ГОСТом.

Как сделать правильный выбор

Нужный цемент возможно выбрать только при четком понимании, какие нагрузки в будущем должна будет выдерживать конструкция. Зная это, не составит труда выбрать нужный класс, марку и состав добавок. Для зданий, предназначенных для жизни людей, строители рекомендуют выбирать наиболее прочные марки бетона – 500,600. М400 идеально подходит для сооружения дач, сараев, подсобных помещений. Ступени, комплектующие заборов можно заливать наименее прочным бетоном (состоит из цемента М300, песка, воды).