Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Основные свойства цемента и его характеристики

23.01.2017

Свойства цемента определяют качество материала, являющегося главным компонентом при создании бетона (смешивание с песком, щебнем) и других строительных растворов. Одни из наиболее важных показателей цемента – насыпная плотность, стойкость к коррозии, тонкость помола. Они определяет марку, класс цемента, сферы применения.

Плотность

Характеризуется двумя показателями: насыпной и истинной плотностью. Насыпная плотность (НП) не учитывает воздушных пустот между компонентами цемента. Истинная – с учетом воздуха, она приблизительно в два раза больше НП и составляет порядка 3,1 г на куб. см. НП имеет два показателя: рыхлое состояние (только изготовленный материал, который еще не транспортировали) – до 1,3 г на см3; уплотненное (прошедшее периоды транспортировки и длительного хранения) – до 1,7 г/куб. см.

Степень измельчения/помол

От данного свойства зависит, через какое время затвердеет цемент, и какая прочность будет у этого затвердевшего материала. Лучше выбирать мелкий помол, поскольку именно у такого материала быстро происходит реакция взаимодействия между цементом и водой, увеличивается прочность. Но наиболее мелкая степень измельчения имеет противоположный результат – у цемента увеличивается потребность в воде, происходят осадочные деформации. Все это влечет за собой понижение прочности цемента. Чтобы не прогадать, строители рекомендуют, чтобы в составе цемента были как крупные частицы – 80 мкм, так и мелкие – порядка 40 мкм. Чтобы сэкономить, можно в обычный крупного помола цемент добавить сверхтонкий. Достаточно, чтобы последний составлял 15-25%.

Стойкость к коррозии

Разрушительные процессы в цементном камне происходят из-за взаимодействия его компонентов с кислотами и солями, которые содержатся в воде. Химические соединения могут раствориться в жидкости или кристаллизироваться. В любом случае они приводят к разрушениям из-за возникновения внутреннего напряжения. Чтобы защититься от коррозии нужно:

Водопотребность

Цементу необходимо определенное количество воды для его гидратации и приданию пластичности. Приблизительно 16% от массы цемента должна занимать вода. Для подвижности цементного теста, как правило, добавляют больше воды – 20-30%. При дальнейшем испарении воды в составе бетона, образовываются поры, осадочные деформации, также можно наблюдать за возникновением трещин. Все это влияет на прочность материала – значительно снижает ее. Водопотребность цента должна быть максимально низкой – показатель качественного материала. Нормальное цементное тесто начинает процесс схватывания после нанесения через 45 минут и длится до 10 часов.
Жидкий цемент

Прочность

Данная характеристика означает марку цемента. Для определения последней, проводятся исследования на сжатие над небольшими образцами (цементными камнями), достигшими 28 дня застывания. Различают марки с показателем от 200 до 600.
Потресканный цемент

Изменение объема

Данный процесс должен характеризоваться как равномерный. При излишнем содержании свободного MgO и CaO, объем может изменяться.

Перечисленные свойства являются определяющими при выборе цемента для различных строительных работ.