Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Особенности использования бетона при минусовой температуре

24.11.2016

Существуют различные причины, почему необходимо использовать бетон при минусовых температурах. Но когда уже это время настало, нужно думать, как сохранить качество стройматериала.

Особенности процесса затвердевания бетона

Схватывание – первый этап, наступающий сразу же после заливки смеси, длится не больше суток. За этот период бетон должен перейти их жидкой в твердую фазу. Прочность в это время характеризуется как низкая. По истечению 24 часов можно говорить, что наступил этап твердения. Для него необходимо времени от 10 до 30 дней. От чего зависит срок:

Строителями определены оптимальные условия для двух этапов. Это плюсовая температура до 25 ° С, которая не опускается ниже +3. И чем жарче, тем быстрее происходит процесс затвердевания бетона. Кроме температуры, играет важную роль марка смеси. Она является показателем прочности на сжатие по истечению 28 суток при нормальных условиях. Приобретение проектной прочности бетона наступает после четырех недель. Далее процесс затвердевания продолжается несколько лет, но с крайне низкой скоростью.
Залитый бетон

Как не дать бетону замерзнуть

Основной проблемой при минусе является сама t, она влияет на процессы схватывания и твердения бетона. Поскольку данный стройматериал – это сочетание цемента, песка и воды, нужно позаботиться о том, чтобы вода в процессе бетонирования не замерзла.

Вариант №1 – добавки

Некоторые производители изначально добавляют в бетон противоморозные добавки, их задание – понизить температуру, при которой наступает кристаллизация воды. Если же этого не сделал производитель, самим строителям стоит в бетонную смесь включить комплексные добавки, без которых невозможно зимнее бетонирование. Для каждой бетонной марки существует свой комплекс добавок, который обеспечивает удобоукладываемость смеси:

  1. Для F 200: нитрат натрия + суперпластификатор С-3, нитрит натрия + модификатор бетона ПФМ-НЛК.
  2. Для F 300: нитрит натрия + модификатор бетона ПФМ-НЛК, нитрат натрия + лигносульфонаты технические + смола нейтрализованная воздухововлекающая, нитрат натрия + суперпластификатор С-3 + смола нейтрализованная воздухововлекающая.
  3. Для F 150: нитрат натрия + лигносульфонаты технические.

Что же касается дозировки, то она определяется экспериментальным способом и должна сохранять заданные параметры бетона:

Подбирая состав, стоит руководствоваться тем, чтобы он соответствовал государственному стандарту 27006-86.

Вмешивая добавки, нужно соблюдать определенные условия:

Противоморозная добавка

Допустимые температуры

Разновидность цемента

Подходящая по нормам температура (максимальный показатель), ° С

Портландцемент, в том числе и сульфатостойкий

Во время загрузки

Смесь при выгрузке

60 для воды

40 для заполнителя

35

Перемешивать бетон стоит по времени на 25% дольше, чем в летний период.

Бетон с добавками можно укладывать на старый бетон или промерзшее, но непучинистое основание. Только их нужно очистить от осадков, а зона контакта должна обеспечивать незамерзаемость смеси.

Укладка производится максимально непрерывно, чтобы допустить только минимальное охлаждение бетона. Возможная толщина слоя – 30-55 см.

Транспортировка смеси зимой

Подвозом бетона необходимо, чтобы занималась спецтехника, с встроенным обогревом кузова или теплоизолированная. Поскольку смесь нужно доставить:

Если при загрузке смеси в бетономешалку используется холодная вода, то процесс ничем не отличается от загрузки в летний период. Если же воду предварительно подогрели, то нужно тщательно перемешать растворы добавок с заполнителями и воду затворения.

Вариант №2 – прогрев

Активный прогрев допустим при выполнении таких требований:

  1. Чтобы во время прогрева не допустить перемещения железобетонных балок по опорам, конструкции, на которые они опираются (уже забетонированные) должны отделяться от балок с помощью металлических листов.
  2. Неразрывные балки, не имеющие контакта с опорами, бетонируются и прогреваются на участках длиной не больше 20 м.
  3. Балки, которые расположенные параллельно друг к другу, прогреваются при соблюдении максимально близких температурных условий прогревания и остывания.
  4. Балки на ребристых перекрытиях и бетонируются, и прогреваются в то же время, что и плиты.
  5. Распалубливание возможно исключительно при прочности бетона в 80%.

Процесс укладки

Если бетон уже доставлен на объект, его следует, не мешкая, разгрузить в бункера, являющиеся как переносными, так и поворотными. И тут же подавать с помощью крана в заранее очищенную от осадков опалубку. Рекомендуется использовать бункер объемом в 0,75 куб. м. (не больше). Увеличение объема до 2 куб. м. допустимо только при бетонировании перекрытий (ригелей и монолитных участков).

На строительной площадке размещают отогрев огневым способом. Используется для бункеров, чтобы избежать промерзания затворов.

Укладка должна производиться непрерывно. Если перерывы неизбежны, следует произвести укрытие и утепление уже уложенных поверхностей, обеспечить их обогрев (при необходимости). После завершения укладки смесь уплотняется вибраторами и укрывается пароизоляцией, чтобы в период твердения максимально уменьшить потери влаги.

Как видите, бетонирование зимой возможно, поскольку в некоторых частях России просто нет летнего тепла и температуры выше 0 ° С. Главное условие при укладке бетона в зимнее время – либо его прогрев, либо замешивание смеси с добавками, которые не дают замерзнуть воде в смеси. Также необходимо строгое соблюдение Государственных стандартов.