Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Отделка дома кирпичом: особенности материала и процесса кладки

17.11.2016

Наружная отделка дома кирпичом привлекает качеством облицовочного материала. Ведь кирпич:

Что нужно знать о клинкерном кирпиче в Уфе? В его основе тугоплавкая глина, которая не содержит добавок химического происхождения и красителей. Обжиг происходит при температуре 1200 °C. После кладки материал не требует дополнительного ухода либо обработки.

Характеристики (зависят от марки и производителя)

Параметры

Значения

Плотность, кг/м3

1800-2200

Теплопроводность, Вт/м °С

от 1,1 до 1,2

Водопоглощение, %

от 3 до 8

Паропроницаемость, мг/(м•ч•Па)

от 0,03 до 0,1

Морозостойкость, кол-во циклов

от F15 до F600

Прочность

М75-М300

Морозостойкость обозначает, сколько циклов замораживания и размораживания выдержит кирпич. Разрушения не должны составить 10% (расслаивание материала, увеличение % рассыпчатости).

Показатели паропроницаемости у клинкерного кирпича низкие. Хорошее качество данного материала гарантировано, если процент водопоглощения меньше 6. Данные теплопроводности свидетельствуют, что кирпич является теплоизоляционным материалом. Роль теплоизолятора в нем играют пустоты. Чем их больше, тем дольше сохраняется тепло в помещении.

Прочность говорит о том, какой вес выдержит 1 см2 кирпича. Обозначается буквой «М», цифры говорят о нагрузке в кг.

Характеристики и трудоемкий процесс изготовления клинкерного кирпича сделали этот стройматериал дорогостоящим.
Отделка облицовочным кирпичом

Несущие стены и фундамент

Целесообразнее производить облицовку одновременно с возведением стен. Таким образом экономится время и рабочая сила. Поскольку, как минимум, не нужно будет повторно изготовлять леса. Связать облицовку с основной стеной помогут стальные полосы/отрезки арматуры. Кладка подразумевает обязательное армирование металлической сеткой. По строительным нормам, ее нужно класть через каждые 4-5 рядов.

ВАЖНО! Не стоит выкладывать больше 5 рядов за день. Это может стать причиной того, что стена «поплывет», поскольку цементно-песчаный раствор на первых рядах не успеет схватиться. Одна из причин – низкий процент водопоглощения клинкерного кирпича. Четырех рядов в сутки будет достаточно.

Облицовочный кирпич также как и керамзитобетонные блоки, из которых возведены основные стены, должен опираться на фундамент. Толщину последнего необходимо рассчитывать в процессе планировки дома. То есть, фундамент мало того, что должен быть крепким, так еще и широким. Опорное плечо стройматериала должно составлять не меньше 2/3 всей поверхности. Если облицовывается уже старое строение, которое не было рассчитано под наружную отделку кирпичом, приходится достраивать фундамент.

Для внешней отделки дома кирпичом в Уфе из инструментов понадобятся:

Инструменты для отделки кирпичом

Процесс кладки кирпича: нюансы

  1. Для того чтобы избежать частого использования четвертей, половинок кирпича, нужно предварительно первый ряд выложить без цементного раствора – для наглядности.
  2. Для возведения углов не стоит использовать кирпичи, размер которых не достигает трех четвертей. Это бросается в глаза и выглядит неэстетично, а также появляется вероятность, что угол будет завален и станет причиной порчи всей стены.
  3. Сначала кладут облицовочную стену, а после – основную. Это правило, которого лучше придерживаться, но это не всегда выходит по различным причинам. Из облицовочной следует «выкинуть» кладочную сетку, под которую в последующем и нужно подогнать кладку основной стены. Такой вариант возможен только при условии, что геометрия кирпичей черновой кладки совпадает с геометрией клинкерного облицовочного кирпича. Если же геометрия материала для черновой стены не позволяет использовать кладочную сетку, поскольку расположение швов не совпадает, то нужно класть гибкие связи: прямой подвес, проволока. Если черновая стена из различных блоков (керамзитобетонные, газобетонные и т. д.), то следует посмотреть, через сколько рядов кладка кирпича совпадет с кладкой блоков и выкинуть либо кладочную сетку, либо варианты гибкой связи.
  4. После выкладывания каждого кирпича, нужно с помощью уровня проверить насколько ровно он лег и, при необходимости, легкими постукиваниями по кирпичу молотком каменщика выровнять его расположение как вертикально, так и горизонтально.
  5. Толщина шва может достигать 0,8-1 см. Пруток регулирует, чтобы расстояние было одинаково при выкладывании каждого ряда.
  6. Для достижения определенного цвета цементно-песчаного раствора используются красители. К примеру, черный цвет получается после добавления технического углерода (сажа).
  7. Воздушный зазор между облицовочной кладкой и основной стеной не должен быть меньше 3 см в ширину.
  8. Расшивка: чем тоньше шов, тем сложнее ее выполнить. Иногда на нее уходит 10% времени всей кладки. Швы следует расшивать сверху вниз. Сперва – горизонтальные, а после – вертикальные.
  9. Для кладки кирпичной стены стоит брать стройматериал с трех-четырех поддонов. Причина – на поддонах могут находиться разные партии, незначительно отличающиеся по цвету. При кладке этого может быть не видно, но после возведения цветовое отличие бросится в глаза.
Кладка облицовочного кирпича

Если нужно произвести отделку уже построенного дома, то стоит задуматься, как связать облицовочный кирпич с черновой кладкой или блоками. Продуманный вариант, по словам строителей, использование способа анкеровки. Используется высечка/перфолента/прямой подвес для монтажа профиля. То есть, когда выполнено несколько рядов лицевой кладки, прямой подвес для монтажа профиля с помощью анкера для бетона фиксируется с уже имеющимся строением. Привязку в таком случае можно делать через любое количество рядов – на усмотрение строителя.

Раствор для кладки облицовочной стены не отличается от раствора для основной. Нужно делать небольшое количество смеси, периодически ее помешивать, чтобы избежать частичного высыхания.