Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Показатели качества бетона: класс, марка, водонепроницаемость

28.11.2016

Для различных по назначению строений нужен бетон различного качества. Для жилых помещений оно одно, для нежилых – другое, также отличается для небольших построек или многоэтажных зданий.

Многим заказчикам хочется быть уверенным в соответствии качества заказанного бетона и привезенного поставщиком на стройплощадку – не отличается ли оно. Существует несколько способов, позволяющих проверить бетон на качество:

  1. Берется небольшой деревянный ящик (10 см в длину и ширину), немного увлажняется, в него заливается смесь. Через 28 дней стоит отвести его на лабораторное исследование, которое определит, соответствует ли указанная в договоре с поставщиком марка бетона с действительностью.
  2. Смотрите на цвет. Если вы не заказывали, чтобы бетон приготовили с различными добавками, то он должен быть серого цвета. Если ярко выражен рыжеватый оттенок, это свидетельство того, что в смесь добавлено много песка, который не способствует прочности бетона. Лучше всего вернуть подобную консистенцию обратно производителю, указав все недостатки водителю или же, связавшись с поставщиков лично.
  3. Смесь должна быть однородной, без каких-либо комков. Если же последние вами все-таки замечены, это говорит о то, что смесь недостаточно хорошо перемешали.  
  4. И дедовский способ – стукнуть по бетону после его застывания. Наличие крошек – свидетельство недостаточно хорошего качества. Резкий звук – гарантия хорошей прочности и долгой службы.
Показатели качества бетона

Все это советы строителей с многолетним стажем работы, но не нужно воспринимать утверждения как априори. Поскольку на глаз достаточно сложно, а скорее даже невозможно определить качество. Нужно только основываться на результатах лабораторных исследований. 

Как минимизировать возможность остаться обманутым

  1. Выбирайте проверенных поставщиков. Смотрите на период работы, отзывы о них.
  2. Заключить предварительно договор о поставке.
  3. Каждая машина должна иметь свой паспорт на бетон, в котором указаны его характеристики и время погрузки. Если водитель первой бетономешалки утверждает, что документы находятся в последней машине, и у них такое практикуется, то лучше не отпускать первого водителя и последующих без документов, пока не приедет последний. Если же такой возможности нет, то ждите какого-либо подвоха.
  4. Принимайте исключительно заводские накладные, а не произвольно распечатанные или написанные от руки.

Единственное, от чего обезопасить себя практически невозможно, – установить недостачу по выгруженному бетону.

Показатели качества бетона

В зависимости от назначения конструкций: бетонных или железобетонных, условий работы требуется бетонная смесь различного качества. Основой которого является прочность. Она характеризуется классами, различными видами растяжения, марками.

Классы

В маркировке используется буква В – кубиковая прочность. Цифры возле В – показатели, свидетельствующие о том, какое давление выдержал бетон (измеряется в МПа). В40 – обозначает, что стандартный куб 15х15х15 см в 95% выдержал давление в 40 МПа.

Соответствие класса и марки. К примеру, классу В 3,5 подходит марка М 50, тогда как В 30 соотносится с М 400, а В 55 – М 700.   
Классы бетона

Морозостойкость

При маркировке данный показатель обозначается буквой «F» в сочетании с цифровыми показателями от 50 до 1000, которые указывают на количество циклов замерзания с последующим оттаиванием, что способен выдержать бетон. Для стран с нестабильными климатическими условиями этот показатель достаточно важен при определении качества материала. Уровень морозостойкости определяется водоцементным соотношением, видом используемого цемента, условиями твердения бетона, наличием добавок (в том числе воздухововлекающих).

Водонепроницаемость

Характеристика материала обозначается буквой «W» с цифровым обозначением от 2 до 20, которые показывают, какое давление воды смог выдержать образец данного бетона, чтобы не пропустить воду через себя или не впитать ее.

Испытать бетон на стойкость к морозам и водонепроницаемость можно только в лабораторных условиях – размещение в климатических камерах.

Прочность

Поскольку качество неразрывно связано с прочностью бетона, последнюю можно проверить несколькими способами. Одни из них требуют разрушительных процессов, а другие нет.

Разрушающий способ – образец, размером до 15х15х15 см, сдавливают и стараются сколоть какую-либо часть. От того, под давлением какой силы смогли отколоть кусок или расслоить его прессом, потраченного на это времени и зависит, к какой марки прочности относится бетон.

Неразрушающий способ. Он тоже приводит к деформированию поверхности, но незначительной. Используют либо различные молотки, либо пистолеты (механические ударные инструменты). После первых измеряют глубину и диаметр образовавшейся лунки, после вторых – силу отскока стержня пистолета.

Также используют ультразвук для измерения прочности. Чем быстрее волна проходит через конструкцию, тем прочнее последняя, поскольку скорость ультразвуковой передачи в плотной среде увеличивается.   

Проверка прочности бетона ультразвуком
Также есть аналитический метод, с помощью которого прочность определяется посредством формул – доступен специалистам со строительным образованием. Второй вариант аналитического метода может использоваться каждым, но подходит для проверки небольших нежилых помещений. Для анализа нужен кусок бетона незначительного размера, зубило и молоток (весом до 0,5 кг). На бетон нужно поставить зубило и со средней скоростью опустить на него молоток. Повторять процедуру не нужно. После этого убирается зубило, оцениваются повреждения:

Проверить прочность можно не только затвердевших смесей, но и жидких – с помощью камеры нормального твердения. 

Все перечисленные варианты поверки подходят для уже привезенного и выгруженного материала. То есть заранее удостовериться в качестве просто невозможно, все процедуры осуществляются постфактум.