Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Прочность керамзитобетонных блоков - гарантия долговечности строения

07.03.2017

Прочность – способность материала не разрушаться под определенными нагрузками. Предел прочности – нагрузки, под которыми материал рушится. Для любого материала, используемого в строительстве для укладки стен, фундамента существует свой предел прочности. При маркировке прочность обозначается буквой М с цифровым показателем. Число – максимальное давление, которое способен выдержать керамзитобетонный блок данной марки. Если при марке указано значение М100, значит 95 образцов блоков из 100 с таким же составом, как и в предоставленной партии, выдержали давление на 1 кв. см в 100 кг, не подвергшись разрушительному действию.

Для легких бетонов, в том числе и керамзитобетона, используются следующие марки прочности: 25, 35, 50, 75, 100. Цифра – усредненное значение, поскольку при показателе 100, блок может выдерживать 95 или 110 кг давления.

Как рассчитать необходимую прочность

Каждый см2 блока может выдержать, в зависимости от марки 25, 35, 50, 75, 100 кг. Керамзитобетон для укладки стен имеет поверхность, на которую воздействует какое-либо давление, 18,8х39 см, площадь равна 733 см2. Чтобы определить, какая нагрузка для блока будет разрушительной, стоит 733 умножить на 75 (марка бетона). То есть при давлении в 54975 кг блок частично или полностью потеряет прочность. Также можно рассчитать максимально допустимые нагрузки для любой марки. Дом в 100 кв. м.:

На каждый блок при таком раскладе будет нагрузка в 2,5 тыс. кг. При толщине стен в 20 см – 5 тонн на блок. Для описываемого дома подойдет марка керамзитобетона – М50. Поскольку строители должны обеспечить «запас прочности», чтобы продлить жизнь дому. С годами несущая способность всех стройматериалов снижается. Запас прочности также выступает гарантией, что дом выдержит возможную перепланировку строения в будущем. Строители призывают закупать для возведения жилых домов прочный керамзитобетон. Так он не будет ограничивать владельцев в модернизации строения.

Прочность и состав

Прочность конструкции напрямую зависит от качества составляющих керамзитобетонного блока. Компоненты используются всеми производителями одинаковые: цемент, вода, песок, керамзит.

  1. Важно соблюдение пропорций всех составляющих. Уменьшение цемента ведет к потере прочности материала. Больше цемента – повышенная прочность, но меньшая теплоизоляция. Концентрация керамзита увеличивает изоляционные характеристики, но снижает прочность.
  2. Добавки способны как улучшить, так и ухудшить характеристики материала. Все зависит от их количества.
  3. Не последнее место занимает качество воды. Она должна быть без каких-либо примесей. Последние негативно влияют на процесс твердения.
  4. Цемент должен быть тонкого или сверхтонкого помола. Таким способом повышается клеящая способность смеси.

Расшифровываем паспорт качества

В документе на товар может стоять, среди других показателей, отпускная прочность, которая будет меньше указанной производителем. Дело в том, что блоки набирают максимальную прочность на 28 дней. В первые дни керамзитобетон проходит процесс пропарки – формировка в камере, где стабильно высокая влажность и температура. После этой процедуры блок набирает начальную прочность. Согласно стандартам, возможна отгрузка, транспортировка подобного материала. И в паспорте на керамзитобетон будет указана прочность на момент отгрузки – отпускная прочность. Показатели, которых не хватает, набираются блоком уже непосредственно в процессе строительства.

Независимо от того, что керамзитобетон имеет плотность меньшую, чем другие стройматериалы, это не сказывается на механической прочности блоков.