Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Расход цемента: правильность расчетов - гарантия прочности

31.01.2017

При строительстве необходим не один вид раствора с использованием цемента. Основные варианты используются для кладки и стяжки. Прочность любого раствора определяется маркой бетона, говорящая о нагрузках, которые способен выдержать материал. Данное свойство определяется в лабораторных условиях на нескольких образцах для большей достоверности результатов. Но также немаловажно соотношение всех компонентов раствора. Неправильное соотношение отдельных составляющих может стать причиной потери качества даже самого прочного цемента (марка 500 и 600).

Изготовление растворов с использованием цемента

Мера «на глаз» в строительстве недопустима, особенно при возведении жилых домов: заливке фундамента, кладке стен. Также прибегать к правилу «чем больше, тем лучше» не является нормой во время строительства, а разорит застройщика.

Строительные нормы и правила помогут рассчитать расход цемента. В них четко указано, для какой марки раствора, сколько нужно расходовать цемента при изготовлении 1 куб. м. К примеру, при марке раствора М150 понадобится 330 кг цемента М500, или же 400 кг вяжущего вещества марки 400. Для раствора марки 200 нужно либо 410 кг цемента М500, либо 490 кг – М400. Основываясь на данных, указанных в государственных стандартах, можно избежать излишнего/недостаточного использования стройматериалов.

Для изготовления одинакового по качеству (составу) раствора, нужно измерить все компоненты на весах либо одинаковыми емкостями. Бетонные консистенции несколько отличаются по составу для различных видов работ, хотя основными компонентами остается цемент, песок и вода. Виды бетонных смесей:

Для каждого вида бетонной смеси нужны определенные пропорции всех составляющих.
Застывший цемент

Соблюдение пропорций

При приготовлении бетонного раствора нужно учитывать, что происходит уменьшение его объема. То есть из большего количества материала в сухом виде получится практически в половину меньшее количество уже готовой смеси. Например, 1 м3 сухой смеси – это 0,55-0,7 м3 основной.

Высокое качество смеси зависит от того, известны ли строителю такие понятия, как расходное количество материала (на 1 куб. м.) и его рабочие характеристики.

Изделия из бетона простого характера требуют марку бетона 100. Для получения таковой нужно использовать цемент М300 или М400, расход составляет порядка 225 кг.

Железобетонные изделия требуют другого соотношения. Если нужна марка 150: цемент берется М300, М400 и расход составит 265 кг. То есть, чем выше нужна марка бетонной смеси, тем прочнее используется цемент и возрастает его расход.
Потресканный цемент

Водоцементное соотношение

Затвердение бетонной смеси возможно исключительно с применением воды (питьевая, природная очищенная). Главное условие – она не должна содержать каких-либо вредных примесей. К ним относятся: кислоты, сульфаты, сахар, жиры и прочее. Наличие перечисленного в воде препятствует нормальному твердению и схватыванию бетона. Главные связующие компоненты – вода и цемент. Их соотношение (В/Ц) – одна из основных характеристик бетонной смеси. От нее зависит будущая прочность конструкции. Чем меньше данное соотношение, тем прочнее будет застывшая смесь. В теории гидратация цемента произойдет при В/Ц равном 0,2. Но при таком показатели не может идти речи о пластичности материала, поэтому идеальный показатель – 0,3-0,8.
Если вам потребуется цемент в мешках или цемент в биг бегах, обращайтесь по указанным контактам.