Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Распространенные способы прогрева бетона в зимнее время

24.11.2016

При заливке фундамента в зимнее время нужно позаботиться о том, чтобы вода, входящая в состав бетонной смеси не кристаллизировалась. Избежать этого можно двумя способами: использованием противоморозных добавок и прогревом бетона. Хотя добавки все равно подразумевают прогрев смеси на разных этапах строительства.

Предварительный разогрев

Кроме того, что бетон прогревают во время заливки фундамента, в период его схватывания и твердения, также нужно не дать ему замерзнуть во время смешивания цемента, песка и воды. Предварительный разогрев представляет собой нагрев с помощью пара и электрического тока.

Вариант №1 – пароразогрев. Этот метод редко используют, его суть заключается в том, что быстро – в течение пары минут в бетономешалку подается не вода затворения, а пар с водой, либо сам пар. Но в таком соотношении, чтобы после конденсации водоцементное отношение осталось в норме, без излишка влаги. Пока смесь перемешивается, пар успевает нагреть все ее компоненты. Чтобы достичь более равномерного прогрева, замес необходимо осуществлять на протяжении 4-6 минут. Таким образом, после выгрузки смесь не так быстро потеряет тепло.

Особенности пароразогрева:

Вариант №2 – электроразогрев – пропуск через смесь тока. Бетон в такой ситуации играет роль проводника, и его температура повышается. Нагреву поддается только жидкая часть бетона, а потом перераспределяет свое тепло между заполнителями разного размера.

Используется ток напряжением в 220/380 В. Для нагрева крупного заполнителя должно пройти порядка 8 минут. Крупным считается диаметр 20 мм и больше. Пористому заполнителю нужно еще больше времени – 12 минут. Целесообразней всего дождаться, пока прогреются все составляющие бетона, поскольку, дав недостаточное количество времени большим частицам, они после прекращения электроразогрева заберут тепло у жидких компонентов.

Если же бетон мелкозернистый, то для подогрева всех его составляющих до 60-65 ° С понадобится не больше 3 минут, можно прогреть и до 75-80 ° С.
Электроразогрев бетона

Нюансы технологии электроразогрева

Оборудуется стенд, на него устанавливаются бункеры, снабженные электродами. Бетонная смесь сразу же загружается в бункеры. Важно на этом этапе равномерно распределить раствор между электродами. На время разогрева металлические конструкции нуждаются в заземлении. Бункеры бывают цилиндрические и прямоугольные, их роль могут выполнять конструкция труба в трубе, автосамосвал.

По завершению разогрева таким способом, смесь подается в опалубку конструкции. Необходимо избегать перегрузок при подаче бетона. Уложенную смесь необходимо уплотнить, а неопалубленную поверхность – укрыть теплоизоляцией и пароизоляцией.

Пароизоляцией послужат:

Для теплоизоляции подойдет:

Далее, используя метод термоса, смесь выдерживается в конструкции до момента достижения ею необходимой прочности.

Кроме бункера, можно использовать трубы с закрепленными электродами на ее внешней и внутренней стороне. Многие строители считают данный способ более совершенным. К тому же его можно использовать, как в заводских условиях, так и в производственных.

Суть технологии: смесь поступает сначала в бункеры, на стенках которых закреплены вибраторы, а после под силой вибровоздействия перемещается в трубу, прикрепленную к бункеру. Перемещение по трубе (до 2-х минут) и является основным этапом нагрева, выходя из нее, бетон достигает требуемой температуры. Перераспределение тепла наблюдается и после выхода. Поскольку за 2 минуты не успевают прогреться крупные зерна до 20 мм в диаметре. Покидая трубу, смесь теряет порядка 20 ° С и составляет приблизительно 65 ° С. Все дальнейшие работы по укладке должны занять до 15 минут, поскольку именно столько времени необходимо материалу, чтоб начать загустевать.

Важно! Оборудование, осуществляющее разогрев должно регулярно чиститься от бетона в разных консистенциях и промываться водой. Это можно делать как в перерывы, так и после окончания работы.
Удерживания тепла при прогреве бетона

Методы непосредственно разогрева бетона

После предварительного обогрева необходимо позаботиться, чтобы уложенный бетон не остыл. Используется несколько способов:

Прогрев уже залитого бетона зимой

Верхние слои грунта зимой особенно промерзают. Именно поэтому бетон нуждается в прогреве до 60-65 ° С. Свая также может затронуть слой грунта многолетней мерзлоты, и тогда остается возможным бетонирование только единственным способом: нижняя часть сваи – смесь с добавками, а верхняя часть – без добавок, но с постоянным прогревом. Надежный вариант обогрева в таком случае – использование греющегося провода, установленного на арматуру или струнного электрода и рабочей арматуры.