Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Сколько стоит керамзитобетон: экономен ли при строительстве?

07.03.2017

Стоимость керамзитобетонных блоков в Уфе зависит от многих показателей. Одни из них: физико-технические характеристики изделия, вес, структура, размер. Хотя независимо от всех этих показателей, керамзитобетон является одним из наиболее востребованных материалов при строительстве малоэтажных домов.

Разновидности керамзитобетонных блоков

Уникальность керамзитобетонного блока заключаются в специфике его производства. Основной элемент – керамзит, по структуре напоминающий пену. Это глина, которая прошла процессы вспенивания и обжига. Оболочка, покрывающая гранулы, и обеспечивает высокую прочность материала.

1. В зависимости от назначения и физико-технических характеристик керамзитобетон делится на:

Данные виды различаются используемыми для их создания фракциями гранул, режимами обжига. Также изменяется и цена, но не существенно.

2. По наличию щелей и назначению различают:

Перегородочные керамзитобетонные блоки
Стеновые керамзитобетонные блоки

Наиболее дорогой вариант – полнотелый блок.

Преимущества керамзитобетона

Блоки в первую очередь привлекают строителей ценой. Поскольку материал своими характеристиками ни в чем не уступает кирпичу, но в то же время стоит дешевле. Кроме цены, плюсы:

  1. Размер. Идеален для скоростного монтажа. Один блок заменяет порядка 8 кирпичей. Также благодаря размеру экономится раствор. При этом масса кладки не такая уж и большая. 1 м кладки из керамзитобетона весит в полтора раза меньше, чем такой же размер кирпичной.
  2. Вес. Стандартный полнотелый блок весит приблизительно 25 кг, щелевые для кладки стен – порядка 17 кг, перегородочные полнотелые – 14 кг, перегородочные щелевые – 8 кг. Такой вес позволяет не укладывать дорогостоящий массивный фундамент, облегчает транспортировку и монтаж. Керамзитобетон является самым громоздким материалом среди других блоков (пеноблоки, газосиликатные, шлакоблоки, опилкобетонные), но превосходит их по другим характеристикам.
  3. Высокая паропроницаемость позволяет исключить момент образования конденсационной влаги, способной уменьшить срок службы самих блоков или же отделочных материалов.
  4. Высокая сопротивляемость горению.
  5. Долгий срок службы. Выдерживают до 50 циклов замораживания/оттаивания, после теряют до 10% прочности.
  6. Шумоизоляционный материал.
  7. Экологический материал. На 100% создан из натуральных компонентов: цемент, глина.
  8. Прочный. Не уступает по этому показателю характеристикам кирпича. У обоих материалов прочность составляет 50-150 кг/см2.
  9. Сохраняет тепло. Показатель теплопроводности – 0,15-0,45 Вт/ м·Град, тогда как у кирпича он больше и достигает 0,8 Вт/ м·Град.
  10. Долго остывает. Для полного охлаждения помещения необходимо до 90 часов.
  11. Материал совершенно не склонен к усадке.
  12. Водопоглощение – порядка 50%.

Кладка стен из керамзитобетона практически ничем не отличается от кладки кирпичом, нужно соблюдать все те же правила и следовать технологиям качественного возведения стен. Но при этом существенно удешевляется транспортировка стройматериала, необходимы меньшие затраты сил на строительство, возведение происходит ускоренно, вес здания снижает до 30%. Последний показатель позволяет меньше средств вкладывать в фундамент и сделать его мелкозаглубленным.

То есть покупка керамзитобетона позволит сэкономить на всем строительстве: нужно будет меньше цемента, песка на разных этапах возведения здания.