Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Способы определения прочности бетона различных марок

29.11.2016

Прочность бетона – основной показатель, свидетельствующий о долговечности материала. Под прочностью стоит понимать способность сопротивляться агрессивным средам и механическим силам, поступающим извне. Чаще всего при измерении прочности используются два метода неразрушимого контроля: механический и ультразвуковой.

Проверку бетона, будь то фундамент или стены, застройщики должны проводить, прежде чем сдавать строение в эксплуатацию. Поскольку некачественный с низкой прочностью бетон грозит, что здание преждевременно выйдет из строя, в его стенах/фундаменте появятся трещины.

Проверка проходит при соблюдении определенных правил, которые прописаны ГОСТ 18105-86. Прочность, кроме всего прочего, зависит и от однородности состава смеси, а свидетельствует о последней Vm – коэффициент вариации.

Способы проверки прочности

Есть несколько вариантов, некоторые из них требуют лабораторных исследований, другие же проверяются непосредственно на месте возведения бетонных конструкций и не имеют разрушающих последствий. То есть по характеру воздействия способы делятся на разрушающие и неразрушающие варианты.

Способ №1 – разрушение

Если выбор неразрушающих методов происходит, основываясь на предпочтениях застройщика, то разрушающие прописаны в СНиП и относятся к обязательным. Для исследования берется либо специально приготовленный для этого бетон, либо же его выкалывают из уже построенной конструкции. Метод основывается на сжатии/раздавливании кубиков с непрерывным увеличением нагрузок.
Проверка прочности бутона путем разрушения

Способ №2 – неразрушающие способы

Включают следующие методы:

Не разрушающий способ проверки качества бетона

Для перечисленных испытаний используются приборы, работающие за счет механического принципа действия. Прочность определяют, основываясь на показателе глубины внедрения в материал.

  1. Молоток Физделя. Принцип действия: по удару молотком и образовавшейся лунке (ее глубине) определяют прочность бетона. Место, на котором проводят эксперимент должно быть очищенным от отделочных материалов: шпатлевки, штукатурки, окрасочного слоя. Удар локтем должен наноситься до 12 раз, каждый из них на расстоянии 3 см от предыдущего. Измерение диаметра лунки происходит посредством штангенциркуля с точностью до 0,1 мм. Берется средний диаметр отпечатка и определяется тарировочная кривая. Последняя основывается на диаметре вмятин и лабораторных исследованиях образца, взятого из строения или же изготовленного по аналогичным технологиям.
  2. Молоток Кашкарова. Он образовывает после удара два отпечатка. Один будет виден на конструкции, которую исследуют, второй же останется на эталонном стержне. Далее происходит сравнение диаметров двух отпечатков. Соотношение диаметров зависит от прочности материала. Скорость удара и его сила неважны для данного метода.
  3. По принципу упругого отскока работает несколько приборов, одни из них: пистолет ЦНИИСКа, склерометр КМ, молоток Шмидта и др. Измерение автоматизировано (взвод и пуск бойка осуществляются автоматически), достаточно добиться соприкосновения поверхности с ударником. Результаты исследования появляются на шкале прибора.
  4. Метод «на отрыв со скалыванием» определяет прочность материала непосредственно в теле бетонных элементов. Используют анкерные устройства, которые имеют три типа, отличающиеся способом установки. Главное условие для всех – отсутствие в испытуемой зоне арматуры.

Первые два метода основаны на свойствах пластической деформации.

Отдельно от всех по своему принципу действия стоит неразрушающий способ – исследование ультразвуком. Основа данного метода – связь между скоростью распространения ультразвука по материалу и прочности последнего. Можно установить сухой контакт, либо же использовать вязкие материалы наподобие солидола.

Кроме прочности, ультразвуковые волны определяют однородность бетона, модули упругости, местонахождение дефектов. Данный метод считается одним из наиболее точных.

Активность цемента

Прочность бетона напрямую зависит от степени активизации цемента. Чем активность вещества выше, тем прочнее бетон. Но в то же время нужно учитывать, что наиболее активный цемент:

Чем меньшие в объеме частицы цемента, тем быстрее они теряют свою активность. Поэтому тонкомолотые цементы нужно не только, как можно скорее употребить в дело, но и тщательно упаковывать и следить за температурным режимом, влажностью в помещении, где они хранятся.

Прочность бетона и марки

Марка – это и есть показатель прочности, отображенный в кгс/кв. см – предельной способности материала выдержать определенные силы при сжатии. Буква М на маркировки бетона означает марку, а цифра возле нее – приблизительный показатель прочности, который колеблется в пределах 10-35 кгс/см2. Для строительства жилых помещений стоит использовать марки от М 100 до М 500.

Таблица №1. Марки и показатели прочности

Марка

Прочность, кгс/кв. см

100

98-110

150

130-165

200

180-197

250

240-270

300

290-325

350

327-360

400

380-402

450

445-456

500

498-525

Количество цемента в составе бетона и определяет его марку. При значительном содержании цемента марка будет выше. Если цемента в составе мало, то и марка ниже.

Каждая марка подходит для определенного вида строительных работ

Таблица №2. Марка и сфера ее применения

Марка

Оптимальное назначение

100

Легкий бетон. Применяется не первых этапах строительства в качестве основания под фундамент, заливки монолитных стен, перед арматурными работами. Используют не только для возведения домов, но и в дорожном строительстве: устройство бордюров.

150

Легкий бетон, но поскольку более прочный, чем бетон М100, используется не только на этапе подготовительных работ, а и при стяжке полов, устройстве пешеходных дорог. Подойдет в роли фундамента для малоэтажных строений.

200

Самая ходовая марка. Имеет широкий спектр применения за счет удовлетворительной прочности: заливка фундамента, площадок, пешеходных дорожек, устройство лестниц и пролетов, возведение несущих конструкций. Подушка под бордюр также формируется именно этой маркой.

250

Используют во всех перечисленных сферах применения 200-ой марки бетона. Благодаря более высокой прочности может служить основой при производстве плит-перекрытий в малоэтажных домах.

300

Также популярна, как и марка 200. Используют для изготовления блоков несущих стен, плит перекрытия, лестниц, заборов, им заливают монолитный фундамент.

350

Прочность данной марки позволяет использовать бетон при изготовлении плит для многоэтажных строений, опорных балок. В монолитном строительстве: аэродромные плиты, бассейны, опорные колонны и др.

400

Изготавливают ЖБИ, гидротехнических сооружений, которые выдерживают повышенную нагрузку в сравнении с жилыми зданиями. Пример: торговый и развлекательные центры, аквапарки.

450

Из него возводят плотины, строят метро, дамбы.

500

Используют для гидротехнических сооружений, железобетонных конструкций.

Какой бы марки бетон не был, максимальной прочности он достигает по истечению 28 дней после его заливки, за 7 дней способен окрепнуть до 80%. Третьи сутки – 30% прочности. Все испытания стоит производить именно на третий, седьмой и двадцать восьмой день.