Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Выбор штукатурки для керамзитобетонных блоков

15.11.2016

После возведения стен дома, стоит приступать к оштукатуриванию поверхности. Ее произведенная с соблюдением всех технологий, позволяет продлить срок службы керамзитобетонных блоков.

Учитываем паропроницаемость материалов

Определяясь с видом штукатурки для внутренней отделки стен, нужно учесть, что керамзитобетон обладает достаточно высокой паропроницаемостью. И если допустить ошибку во внешней облицовке стен – преградить дальнейший выход пара, это может стать причиной разрушения фасада. То есть, если делать монолитные фасады после керамзитобетона, то необходимо оставлять вентилируемый зазор. Последний позволит испаряться пару, вышедшему из блоков, а не превращаться во влагу между фасадом и керамзитобетоном, которая во время морозов может стать причиной разрушения внешней отделки строения. Также, если стены с внешней стороны утеплены, то излишняя влага становится причиной потери в показателях по теплосопротивлению утеплителя.

Можно максимально обезопасить здание от трещин и отколов фасада, выбрав штукатурку, которая обладает низкой паропроницаемостью, и не даст блокам впитывать в себя чрезмерное количество влаги, которой будет некуда больше деваться, как скапливаться на внешней стороне блока.

ВАЖНО! При наличии вентилируемого зазора, не стоит переживать о скоплении влаги, можно выбрать любой вид штукатурки для внутренней отделки.

Вариант №1 – гипсовая штукатурка

Подобные смеси предназначены для внутренней отделки. Их основное преимущество – в результате нанесения получаем белое гладкое покрытие. Недостатки:

Такой вид отделочного слоя лучше всего пропускает пар. Как уменьшить паропроницаемость гипсовой штукатурки:

Особенность гипсовой штукатурки – необходимость, после ее нанесения на стены, отапливать помещение. Если этого не сделать, то произойдет отслаивание отделочной смеси, появится плесень.
Гипсовая штукатурка

Вариант №2 – цементно-песчаный раствор

Популярность данного раствора – дешевизна в сочетании с прочностью. Если сравнивать с гипсовой штукатуркой, то процесс нанесения цемента является более сложным, но в результате покрытие можно охарактеризовать как максимально прочное. Пропорции: 1:4 (цемент к песку). Для пластичности добавляют клей ПВА либо известь. Если соблюдать все нюансы технологии нанесения, можно добиться максимального срока эксплуатации – несколько десятилетий. С помощью ЦПС появляется возможность выровнять все сильные изъяны на поверхности.
Штукатурка пцс

Вариант №3 – известковые растворы

Редко используется для внутренней отделки из-за низкой прочности. Хотя в нанесении смесь характеризуется, как одна из самых удобных. Ко всему еще и является экологичным материалом.
Штукатурка известковым раствором

Особенности нанесения

Рассмотрим вариант бюджетного оштукатуривания внутренней стороны стены с помощью цементно-песчаной смеси, без приобретения дорогостоящих растворов.

Поскольку водопоглощение керамзита достигает 50%, блоки мгновенно впитываю воду из любого вида штукатурки. Если предварительно ничем не обработать поверхность стен, то:

Чтобы избежать подобного, нужно стены из керамзитобетона обильно прогрунтовать. Лучше всего брать грунтовку глубокого проникновения. Из инструментов понадобится распылитель, можно использовать садовый опрыскиватель. Наносить стоит два слоя. После распыления первого, дать ему немного времени впитаться, после этого нанести повторно. Второй слой должен полностью высохнуть, прежде чем приступить к последующим работам. Для высыхания достаточно 24 часов.

Грунтовка позволяет в два раза уменьшить водопоглощение блоков.

Следующий этап – нанесение армирующего слоя – это своеобразная подстраховка строителей, если есть какие-либо страхи о крепости фундамента из бетонных блоков, к примеру, не выдержаны нормы укладки. Армирование делают и под гипсовый, и под цементный растворы. Особенно он необходим под самозамесную цементно-песчаную смесь, поскольку искусственное вяжущее вещество обладает невысокой пластичностью и плохим сцеплением с керамзитными блоками. Как вариант армирующего слоя, можно применить плиточный клей. Необходимо брать дешевую смесь, для подобных целей она лучше всего подходит по своим характеристикам. Обладает большей липучестью, основательнее прилегает к стене. Процесс нанесения:

Грунтовка стен

Наносить слой штукатурки необходимо уже после полного высыхания армирующего слоя.

Но у слоя, в основе которого исключительно клей, есть и свой минус. В его составе содержаться водоудерживающие добавки, которые увеличивают период полного высыхания. Если через сутки такой слой и будет внешне казаться полностью сухим, то внутри он еще сыроватый. Поэтому возможно по истечению 24 часов класть поверх гипсовую штукатурку, но не цементно-песочную. Причина – армированная поверхность совершенно перестает всасывать воду, появляется ощущение, что штукатурку наносят на обильно прогрунтованный бетон, ухудшается сцепление.

Совет строителей – наносить ЦПС по истечению трех-семи дней. Чтобы слои были ровные оштукатуривать можно по маякам.

Когда нанесение армирующего слоя можно избежать:

  1. Если применять заводскую цементно-песочную штукатурку, в которой содержатся клеевые добавки.
  2. В случае добавления в цементно-песочную смесь (самозамесную или заводскую) клея в соотношении: 50-70% смеси к 50-30% клея.

Финишный слой штукатурки по мере схватывания затирают с помощью терки. После полного высыхания можно приступать к отделке.