Моя корзина Добавлено товаров: Оформить заказ

Расчет количества цемента и песка для кирпичной кладки

15.09.2016

Как рассчитать нормы расхода цемента и песка на куб кирпичной кладки

Для того чтобы посчитать, какой расход цемента будет при кладке кирпича на 1 м3, или понять, сколько раствора уйдет на квадратный метр кладки, следует выполнить следующие действия:

* Определить площадь стены, умножив ее длину на ширину. Полученную цифру перемножить с толщиной стены. Важно учитывать, что расчет расхода цемента на 1 м2 кладки кирпича будет зависеть от того, станете ли вы делать кладку в 2 блока, 1,5, 1 или 0,5. Первые два типа кладки используются для внешних стен и несущих конструкций. Третий и четвертый тип (1 кирпич или 0,5 блока) применяется для создания внутренних перегородок, которые не будут относиться к несущим.

* Умножить данные, полученные от предыдущих вычислений, на средний расход раствора, который составляет 0,2–0,3 куба. Средний расход раствора определен специалистами, ориентироваться и использовать эти данные можно без опасения, они верны для различных видов цементных смесей.

* Посмотреть на упаковке смеси, в какой пропорции производитель рекомендует смешивать песок и цемент. В зависимости от качества состава, его особенностей и марки, данные показатели могут различаться, поэтому ориентироваться стоит на инструкцию, указанную на мешке. Разделить полученную от предыдущих вычислений цифру согласно указанным пропорциям. Как правило, пропорции составляют 4:1, где первая цифра обозначает песок, а вторая – цемент. То есть полученную при вычислениях цифру надо умножить на 0,25. Так вы получитеколичество цемента, которое вам необходимо. Таким же образом, только произведя умножение на 0,75, можно определить объем песка, который потребуется для приготовления раствора. Данные, полученные путем этих вычислений, будут измеряться в кубических метрах. Но так как производители смеси указывают на упаковке, сколько килограммов содержится в мешке, следует перевести кубометры в килограммы.

* Перевод кубометров в килограммы. Взять цифру, обозначающую количество цемента (она была вычислена в предыдущем пункте) и вес 1 м3 цементной смеси (1300 кг). Перемножить их между собой. Так вы узнаете, сколько цемента вам потребуется закупить. Осталось лишь разделить полученную цифру на количество килограммов цемента в одном мешке. Так вы точно будете знать, сколько мешков понадобится.

Расход цемента на квадратный метр кладки, таким образом, определить очень просто. Главное правило, которое следует соблюдать, это точно проводить все измерения и немного увеличить (примерно на 10%) полученную в результате подсчетов цифру. Сделав это, вы не столкнетесь с ситуацией, когда раствора не хватит и придется приостанавливать работы.